СК продолжает расследование уголовного дела в отношении адептов Светланы Пеуновой.

Членов организации «Лада Русь» подозревают в незаконном лишении человека свободы, вымогательстве и умышленном уничтожении имущества путем поджога. Об этом 22 июня сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ по Самарской области.
Согласно материалам дела, в марте 2019 года пятеро последователей организации удерживали в квартире дома в Самаре местного жителя. Его заставляли оказать влияние на супругу, чтобы та передала им в собственность доли в квартире и автомобиль. К человеку применялось физическое и психологическое насилие.

В ноябре 2019 года один из подозреваемых, желая оказать давление, поджег жилой дом в поселке Липяги, который принадлежал родственнику потерпевшего. Дом сгорел, сумма ущерба составила более 2 млн руб.

Трое подозреваемых задержаны. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения. Задержание проводилось при содействии ОМОН управления Росгвардии по Самарской области.Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

фото: СК