Пчеловоды Ульяновской области готовятся подать в суд на местную агрофирму. Предприятие обработало поля удобрением, которое, как уверены пасечники, привело к массовой гибели насекомых. История приобрела известность, ею заинтересовался федеральный канал НТВ.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что 3 июня в Новоспасском и Радищевском районах произошло опыление полей, после чего пасечники сообщали о невиданном падеже пчел. Пчеловоды в первый же день подсчитали, что погибло не менее полутора тысяч пчелосемей; в послдующие дни падеж пчел продолжился. Люди понесли большие убытки. Напомним, пострадали не только пчелы: от опыления ухудшилось состояние здоровья и людей, и животных, и даже певчих птиц в местных лесах.

После публикации в интернет историей пострадавших пасечников заинтересовался федеральный канал НТВ. Журналисты встретились с пострадавщими сельчанами и выяснили: все пасечники уверены, что пчелы погибли от средства «Эйфории». Дозу «Эйфории» получили насекомые сразу в нескольких районах Ульяновской области, а также "зацепило" Самарскую и Саратовскую области. Жители сообщили журналистам телеканала, что агрофирма "Агро Инвест" не предупредила об обработке полей.

Поговорив с коллегами, пасечники выяснили, что счет отравленных пчел идет на тысячи. Стоимость одной пчелосемьи - 7000 рублей. У каждого пасечника было примерно по сто семей. Ущерб легко подсчитать. Пасечники намерены подавать в суд на агрофирму, из-за которой, убеждены люди, массово погибли пчелы.

Историю разоренных пасечников показал канал НТВ: