Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего понедельника.

Последствия стихии

Страшная гроза в Сызрани не прошла без последствий. Напомним, что сильная непогода в воскресенье 30 мая устроила хаос на городских улицах. Во время мощного дождя ливневки перестали справляться с потоком воды и дороги начало затапливать. Автомобили вставали на дорогах или буксовали в дождевой реке. Как сообщили в экстренных службах, потоп на дорогах оказался только частью проблем. Из-за сильного ветра в некоторых районах деревья падали на проезжую часть. На улице Нефтяная около кладбища «Фомкин сад» несколько деревьев рухнули на дорогу. Такое же произошло и на улице Сердовинская. Экстренные службы резали деревья и отбрасывали с дороги в сторону. В районе нижней кольцевой развязки на улице Ладожская, Образцовская и Невская подтопило ряд домов. Коммунальные службы в понедельник устраняли последствия непогоды.

Также синоптики не исключили нового разгула стихии в Самарской области. Экстренные службы передали предупреждение: «Объявлен желтый уровень опасности: 1 июня 2021 местами по области и в Самаре ожидается гроза».

Экстренная посадка

Пассажирский самолет А4-214, следовавший рейсом Екатеринбург – Ростов-на-Дону, вынужденно сел в Самарской области. Это случилось в понедельник, 31 мая около семи часов утра. Лайнер приземлился в аэропорту Курумоч. После посадки пассажиров самолета разместили в здании аэровокзала. О пострадавших не сообщалось. Специалисты занимались устранением технических проблем. В 16:30 по местному времени пассажиры смогли продолжить свой полет.

Соскочили со смертельного плато

В Самарской области впервые за три недели зафиксировано 14 умерших за сутки пациентов с коронавирусом, а не 15 - это число 20 дней фигурировало в сводках оперативного штаба. При этом, беспрерывная череда смертей безостановочно длится в регионе уже 70 дней. С начала пандемии в области скончались 1 946 пациентов с Covid-19. Также за 24 часа в Самарской области выявлено 73 заражения. Это минимальное число с августа 2020 года. За все время коронавирусом в регионе заразились 64 776 человек.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 8 475 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 071 917. За 24 часа скончались 339 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 121 501.

Фото: КТВ-ЛУЧ