Теперь оно составляет 700 рублей.

10 сентября на внеочередном заседании самарской губернской думы рассмотрели изменения в закон о господдержке семей с детьми. Речь идет о ежемесячном пособии на питание школьников из малообеспеченных многодетных семей, сейчас его размер 350 рублей.

Согласно новому законопроекту, который депутаты приняли в двух чтениях, размер пособия увеличится вдвое и составит 700 рублей. По предварительным расчетам, получателями пособия могут стать около 14 тысяч детей.

- Мы долго шли к принятию этого законопроекта и вот, наконец, это свершилось. Как говорилось еще в советское время «Все лучшее - детям», а лучшее должно начинаться с условий, в которых учится ребенок, с того, как и чем он питается. Это очень важный вопрос, - отметил председатель губдумы Геннадий Котельников.

Депутат губдумы от Сызрани Владимир Симонов в интервью КТВ-ЛУЧ также подчеркнул важность этого решения. Возможность получения нового вида выплат установлена законопроектом с 1 сентября этого года. Финансирование на эти пособия уже предусмотрено в областном бюджете текущего года. Оно составляет 19,5 млн рублей.