В России планируется ввести «отцовский капитал», новый порядок оплаты больничных и многое другое.

Отцовский капитал

Правительство одобрило расширение возможностей для отцов получить маткапитал. Сейчас право на него имеют мужчины, воспитывающие детей, чья мать умерла или была лишена родительских прав. Сейчас при этом действует важное условие: мама ребенка должна была иметь также российское гражданство.

Если инициативу правительства поддержат, в 2022 году маткапитал смогут получить и отцы-одиночки, воспитывающие детей с российским гражданством, умершая мать которых - гражданка другого государства. В случае смерти мужчины, имеющего право на получение материнского капитала, но не воспользовавшегося им, получить его в равных долях смогут дети. Аналогичная норма будет действовать, если мужчину лишили родительских прав.

Подготовил кабмин и ещё один важный проект закона. В июне 2021 года Конституционный суд признал право на материнский капитал за отцами, которые воспитывают в браке детей, рождённых суррогатными мамами. Сейчас муж и жена, воспитывающие детей, рождённых суррогатной мамой, могут получить материнский капитал только в том случае, если оба они - родители ребёнка.

Если же, например, ребёнок рождён суррогатной матерью и родителем для него является только отец, а его супруга - усыновляет ребёнка, получить материнский капитал было нельзя. В том случае если документ поддержат, получить сертификат смогут семьи, где мужчина был единственным родителем второго ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года суррогатной матерью, и супруга усыновила ребёнка.

Как повысится материнский капитал

В 2022 году материнский капитал повысят до 503 237 рублей на первого ребёнка и до 665 009 рублей на второго. Сейчас сумма по сертификату - 483 882 рубля на первого малыша, а при рождении второго размер «капитала» увеличивается на 155 550 рублей. Всего за двоих детей семья получает 639 432 рубля.

Что изменится при выплате пособий по беременности и родам

Правительство с 2022 года введёт новый порядок оплаты больничных и выплаты пособий по материнству. Начислять их будут напрямую из Фонда социального страхования (ФСС), а не через работодателя.

Правила назначения выплат на детей

Заявление о назначении выплаты предоставлять в ФСС не нужно. Новый беззаявительный порядок касается оформления пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, больничных. Работодателю достаточно единожды передать в ФСС следующие данные по работнику: номер ИНН, СНИЛС работника, расчетный счет, на который ему будет приходить пособие, другую дополнительную информацию, которую могут запросить.

Расчет декретных

Среди выплат, размер которых может измениться - «декретные». Обычно они зависят от среднего заработка мамы за два года до года декрета. Однако есть минимум и максимум, которые и будут скорректированы.

Минимум зависит от МРОТ, а он 2022 году повысится с 12 792 рублей до 13 890 рублей.

В результате если минимальное пособие за 140 дней декрета при обычных родах в 2021 году составляло 58 878 рублей, то в 2022-м сумма превысит 62 тысячи. На такую выплату, к примеру, смогут претендовать ИП, которые платили взносы на социальное страхование за 2021 год.

Максимум зависит от предельной базы для начисления страховых взносов. Если в 2021 году он составлял 340 795 рублей, то в 2022 году - более 360 тысяч рублей.

Парламентская газета, фото: КТВ-ЛУЧ