В Октябрьске суд признал незаконным положение о денежном вознаграждении главы города Александры Гожей.

Суд, который признал незаконным положение о денежном вознаграждении Гожей, состоялся 26 августа. О событиях, которые предшествовали судебному разбирательству, корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в прокуратуре Октябрьска.

В октябрьской прокуратуре проверили, насколько законным было постановление о денежном вознаграждении главы Октябрьска. Постановление №949 было принято еще 26 октября 2015 года. Выяснилось, что глава города принимать такое положение не имела права: полномочий на это у Гожей не было.

- На незаконный нормативный правовой акт прокуратурой города принесен протест о признании положения не действительным, - пояснили в октябрьской прокуратуре.

Прокуратура вынесла представление председателю городской думы: он нарушил федеральное законодательство, в том числе о противодействии коррупции.

Однако, акты прокурорского реагирования остались без удовлетворения. В связи с этим прокуратура подала иск в городской суд Октябрьска. В иске сказано о необходимости признать недействующими и не подлежащими применению с 26 октября 2015 года положение о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий Главы г.о. Октябрьск. 26 августа суд Октябрьска в полном объеме удовлетворил требование прокуратуры.

Решение Октябрьского городского суда в законную силу не вступило.

По данным сайта администрации города, за 2018 год градоначальница заработала 1,4 млн рублей.