За минувшую неделю пособие по безработице попросили 37 горожан.

Пострадавших от простоя предприятий жителей Сызрани отправят на общественные работы. О начале майского конкурса на организацию общественных работ заявила руководитель центра занятости населения Нина Фролова. В настоящее время как минимум 647 сызранцев пострадали на работе от остановки технологических процессов – их предприятия встали из-за прекращения заказов, либо из-за отсутствия сырья во время европейских санкций. Для возмещения зарплат пострадавшим работникам правительство РФ выделило деньги.

– В апреле 10 из 11 выделенных на Сызрань миллионов рублей уже направлены на выплату зарплат 647 работникам, оказавшимся под риском увольнения. В то же время центром занятости получены заявки на профессиональное переобучение 280 работников. Для этого готовится подписание соглашения с предприятиями на сумму 6,6 миллиона рублей, – сообщила Нина Фролова.

Считается, что переобучение в профессии должно дать возможность людям повысить имеющуюся квалификацию, либо сменить профессию, либо открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

Только за минувшую неделю в центр занятости обратилось 37 человек. В городе 516 официально зарегистрированных безработных.

Фото КТВ-ЛУЧ