Одни дети бесцеремонно пинали входные двери, другие открыто возмущались, что им не дали денег.

Весьма бурное обсуждение вызвал пост, который в первой половине 7 января опубликовали в одном из ведущих пабликов Октябрьска. В нем местный житель, пожелавший сохранить анонимность, потребовал, чтобы родители обучили «хамских спиногрызов», как нужно ходить славить в такой священный праздник, как Рождество.

По его словам, дети ломились к нему в дверь «словно умалишенные». Автор также приводит кучу оскорбительных слов в адрес несовершеннолетних.

Сейчас заметка уже собрала порядка 150 комментариев и более 3000 просмотров. Горожане акцентировано разделились на два лагеря. Одни поддерживают автора, другие, напротив, говорят, что аноним неправ, и дети, в силу своего возраста, действительно не понимают, что означает данный праздник.

- Это личное дело каждого - открывать дверь чужим или нет. Да и конфеты сейчас не такие дешёвые, чтобы их раздавать посторонним. Многие живут на нищенские зарплаты. А такие праздники надо отмечать со своими родственниками, - считает Марина.

- Какие вы злые все стали. При чем тут дети? Постучали, поздравили. В этот день вообще стыдно должно быть за дверями прятаться. Нет денег на дорогие конфеты? Так купите дешёвые карамельки. И не оскудеет рука дающего. Детям вообще все равно. Для них это просто праздник. Мы ходили, колядовали сегодня с детьми, хотя дома конфет полно. Не ради халявных сладостей пошли, а ради эмоций. И сами всем раздавали, и стихи рассказывали, и радовались дню. А вы ноете и ноете. Испокон веков ходили. И ходили толпами, и домофонов не было, в подъезд заходили и во все двери разом стучались. А сейчас ходят 2-3 человека от силы, и тех обсирают. И если ребёнок пришёл большой - это не значит, что ему 18 лет, сейчас 12-13 летние выглядят старше своего возраста. Стыдно должно быть тому, кто написал этот пост, - говорят другие горожане.

- Абсолютно невоспитанные! Утром вышла - вся дверь в отпечатках ботинок, ногами долбятся! Ну это надо додуматься? В дальней комнате услышала, как долбят. У других долбят так, что дети маленькие просыпаются! Неужели трудно нормально воспитывать детей? Сказано, конечно, очень некрасиво. И конфетки не жалко, как некоторые сказали. Но ведь бывают случаи, когда человек со смены, или с дороги, или просто себя плохо чувствует, а в домофон/дверь/окно чересчур настойчиво колотят или звонят. Объясните своему ребёнку, что, в первую очередь, это дань традициям, а не обязательное мероприятие. И если с первого раза дверь не открыли, не нужно сносить её с петель и ломать звонок. Давайте уважать друг друга! – призвали некоторые комментаторы.

- Соглашусь, сейчас дети другие. К нам пришли три ребёнка (девочки лет восьми и трех, мальчик четырех). Открыла дверь - выдавили вялое «здрасьте» и открыли пакеты. Раскладываю конфеты, а мальчик выдаёт «а мы денежку собираем», я не ответила на это. Когда закрывала дверь, услышала от них «денег не дали». Сразу скажу: дети были одеты нормально, не из бедной семьи, – описывает Екатерина.

Так или иначе, своими возмущениями люди хотят донести до родителей, чтобы те объяснили детям, для чего нужен праздник Рождества Христова, и что вообще такое славить.