Желающих увидеть «детище Ленина» много, но возможности ограничены.

Российских туристов остается спускать с вертолетов на старейшую сызранскую ГЭС, потому что доставлять их традиционным способом – на автобусе, невозможно. О растущем спросе на посещение ГЭС сообщили на выездном заседании думского комитета по культуре. Депутаты выехали на станцию и на себе ощутили недостатки грунтовой, извилистой дороги на подъезде к ГЭС.

– Конечно, нужно начинать с дороги к этому уникальному месту. Для города важно сохранить ГЭС, получившую статус музея, как комплекс зданий и старинного оборудования, – пояснила КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по культуре Анна Семенова.

Дорогу нужно асфальтировать и делать безопасной. Она идет вдоль обрывистого берега, как по серпантину, то резко спускаясь, то поднимаясь по холмам. Первые экскурсии на ГЭС, как в музей, начались в мае 2022 года. Сюда привезли небольшую группу студентов, но доставить группы по 40 человек из других городов – очень затруднительно.

Сызранская ГЭС – единственная в России гидроэлектростанция, построенная по плану ГОЭЛРО, подписанному Лениным, и сохраненная в первозданном виде с 1925 года до наших дней. Около 100 лет генераторы оставались в рабочем состоянии и могли вырабатывать 1,5 мегаватт электроэнергии.

Однако в 2021 году областные энергетики отказались от обслуживания станции и муниципальные власти решили превратить ее в музей.

- Сейчас гидроэлектростанция работает в холостом режиме для поддержания уровня водохранилища на отметке 37,5 метров. Этот нормальный уровень [против заболачивания застойной воды около плотины] поддерживается путем холостых сбросов воды через водосливную плотину и через турбины, которые работают на холостом ходу, - пояснил КТВ-ЛУЧ начальник участка по обслуживанию ГЭС Валентин Веселов.

Вторая проблема в создании здесь музея в том, что ГЭС не принимает туристов по выходным дням. 24 июня думский комитет рекомендовал городской администрации благоустроить территорию у ГЭС, дорогу, а также организовать сотрудников, которые будут проводить экскурсии по субботам и воскресеньям - в самые туристические дни.

Фото КТВ-ЛУЧ