Предводитель Дворянского Собрания Крыма назвал свою организацию «мостиком» между Крымом и Евросоюзом.

Потомок знаменитого адмирала Ушакова Андрей Ушаков, являющийся предводителем регионального отделения Дворянского Собрания Крыма, сделал заявление на встрече в сызранской Администрации о том, что его организация является своеобразным «мостиком» между Крымом и Евросоюзом и объяснил почему.

- Нам есть куда развиваться. Мы открыли культурный центр «Дом Крыма» в Евросоюзе, на Кипре, при поддержке кипрской православной церкви. Мы получили благословение Русской православной церкви. Они просили не связываться с политикой, но я и не собирался. У нас международная организация и хорошие отношения с правительствами ряда стран, - рассказал Андрей Ушаков корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

В 2019 году в Республике Кипр Дворянским собранием были проведены выставки о святых местах крымского полуострова и направлении туристов из Республики Кипр на крымский полуостров по маршрутам паломников.

Отметим, что Дворянское Собрание Крыма было зарегистрировано в начале 2016 года как региональное отделение Российского Дворянского Собрания. Деятельность Российского Дворянского Собрания направлена на возрождение величия России, сохранение исторического и культурного наследия, восстановление и продолжение исторической преемственности государства и поколений, формирование общественного сознания на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. В состав Российского Дворянского Собрания входят 51 региональное Дворянское Собрание на территории Российской Федерации, а также 13 отделений и представительств в Армении, Грузии, Украине, Латвии, Литве, Казахстане, Киргизстане, Белоруссии, Эстонии, Франции, Австралии, Болгарии и Западной Америке. Общая численность РДС — около 10 тыс. человек с членами семей.

Сам Андрей Ушаков родился в Москве и переехал в Крым на постоянное место жительства в 2014 году после воссоединения республики Крым с Россией. Его супруга является коренной крымчанкой.