Завершилась долгожданная реставрация иконы чествуемого святого.

В день рождения Николая Чудотворца сызранский приход в поселке Новокашпирский получил бесценный подарок. Работники мастерской «Сызранской школы иконописи» закончили масштабную реставрацию образа святителя Николая, который был найден православной семьей у себя на чердаке дома. На фотографиях невооруженным глазом видно, как сильно преобразился образ святыни после работы талантливых мастеров. Потускневший с годами лик Николая Чудотворца засиял яркими красками и вскоре найдет свое законное пристанище внутри храма.

- Это замечательный подарок нашему приходу, - отметил настоятель храма отец Марк. – И в наше смутное время отрадно наблюдать, как в сознание наших земляков начинает меняться в сторону православных устоев, которые раньше почитали наши предки.

Напомним, что 11 августа Русская православная церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. Это один из самых почитаемых святых на Руси. Еще при жизни святитель Николай совершил много разных чудес: спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их. Своим личным примером святой угодник Николай учил христиан жизни в любви и сострадании. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.

Фото: Игумен Марк специально для КТВ-ЛУЧ