В курином филе, которое использовалось для приготовления продукции, были обнаружены патогены.

В Самарской области будут судить повара по подозрению в отравлении 45 человек. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление людей роллами.

По версии следствия, старший повар тольяттинского кафе «Кусай», в обязанности которого входило руководство кухней предприятия и мониторинг соблюдения санитарно-гигиенических норм, допустил изготовление недоброкачественной пищи.

- Непосредственно под его руководством сотрудники кафе, не прошедшие в полном объеме медицинский осмотр, нарушая санитарно-эпидемиологические правила, санитарно-профилактические и противоэпидемические технологии изготовления и хранения готовых блюд, приготовили роллы из ингредиентов, не имеющих данных о времени изготовления, - пояснили в прокуратуре региона.

В результате произошло массовое отравление более 45 людей, в числе которых 17 детей. В ходе исследования в курином филе, которое использовалось для приготовления продукции, были обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, которые привели к заболеванию клиентов предприятия. Вскоре уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ будет направлено в суд.

фото: unsplash