Синицы прилетают на завтрак к знакомому балкону с самого утра. Виктория успевает покормить своих пернатых гостей, полюбоваться ими, а затем уж идет на работу.

Такой своеобразный контроль со стороны девушки необходим еще и потому, что синицы терпеть не могут, когда по подоконнику, пусть и за стеклом, расхаживают некие «усатые морды» — коты.

- Синиц мы ждем каждый год. Ближе к холодам закупаем семечки, до которых птицы большие охотницы, - рассказала сызранка. - Еще даем сухие хлебные крошечки, свежее сало, иногда горстку корма для грызунов. Все это гостьи любят. Но самый смак для них - это, конечно, семечки.

Птиц подкармливали еще бабушка с дедушкой. Отсюда в семье все и пошло. Синицы, кстати, могут жить до 15 лет и даже больше. Так что, может быть, каждый год к балкону со специальной кормушкой прилетают одни и те же птицы.

- Мы ждем холодов. Синиц можно встретить и в октябре, но их немного, и за угощением они не залетают. А в конце ноября — начале декабря процесс начинается, - говорит Виктория. - Сначала прилетает разведчик. Он просто сидит и смотрит, а что где есть, а как это взять. Когда обстановка разведана, синица, так ничего и не взяв, улетает. А через непродолжительное время начинается настоящая птичья карусель. Птицы прибывают строго по одной, угощаются и тут же убывают обратно. Тут же на место первого обедающего подлетает второй. И так — до десятка.

«Базу» синицы раньше устраивали на большом тополе. С него и пикировали к кормушке. Несколько лет назад дерево спилили. Но птицы нашли замену в виде рябины. Растет она немного подальше, а рассмотреть ожидающих своей очереди гостей можно из окна другой комнаты.

Бывает, завтраку синиц мешают голуби. Однажды они уронили кормушку, семечки пришлось сыпать прямо на подоконник. Синицы вновь выслали разведчика, который внимательно ознакомился с изменившейся обстановкой. И вскоре закрутилась привычная карусель. Кормушку позже, конечно, восстановили.

Завтракают и обедают синицы у Виктории, пока не сойдет снег. Потом они прощаются с ней до следующей зимы. И всегда возвращаются!

«Сызранские вести»

фото: pixabay.com