Спасатели проверили состояние бывших общежитий и ужаснулись: практически ничего из данных ранее рекомендаций по безопасности не было выполнено.

Спасателей МБУ "АСС" всерьез тревожит состояние бывших общежитий в Сызрани. Проверка, которую сотрудники "Аварийно-спасательной службы провели на днях в трех общежитиях, подтвердила их опасения: несмотря на многочисленные рекомендации и произошедшие в прежние годы пожары, на которых гибли люди, ситуация не меняется. По мнению спасателей, виной тому становятся и коммунальные службы, и сами жильцы.

Спасатели проверили здания бывших "общаг" по ул. Верхнепионерская, 22, Лазо, 18 «а» и Астраханская, 30.

Особенностью бывших общежитий являются длинные коридоры. Во время пожара их быстро заполняет дым. Но аварийное освещение повсеместно не работает, эвакуационные двери заблокированы, а жильцы устраивают в коридорах склад из старой мебели и вещей, которые жалко выбросить.

- Многие живут по принципу: день прошел, и ладно, повезет - не повезет, - возмущается руководитель группы предупреждения ЧС Юлия Тимофеева. - Эту картину дополняет постоянно пьяный сосед и курение в общем подъезде. И все эти нарушения- действия самих проживающих в таких домах людей! Добавим сюда еще удручающее техническое состояние домов, оставшееся городу на память от бывших заводов-собственников…

Спасатели напомнили, что перевод общежитий в статус жилых домов не "вывело" здания из особой зоны риска. Сотрудники МБУ "АСС" во время рейда напомнили жильцам: при пожаре нужно быстро покинуть квартиру, не запирая ее. Если есть возможность, нужно выключить автоматические предохранители в электрощитке на этаже. Двери на этаж нужно за собой закрыть, чтобы дым не распространялся по этажу. При звонке пожарным желательно сообщить, в каких квартирах проживают немощные люди.

- Помните, только в кинофильмах человек находится в огне и выходит оттуда живым и невредимым. В жизни так не бывает! - напомнили спасатели.