В августе вступят в силу несколько важных законов, которые повлияют на жизнь россиян.

С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Размер повышения определят исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в пенсионную систему в предыдущем году. Перерасчет выплат осуществится в беззаявительном порядке. Размер повышения выплат для каждого человека индивидуален. Конкретную сумму лучше уточнить в Пенсионном фонде.

Кроме того, в августе фиксированную выплату к пенсии удвоят тем россиянам, которым в этом месяце исполнилось 80 лет. Напомним, размер страховой пенсии состоит из двух частей: это фиксированная выплата — ее устанавливают для всех пенсионеров в одинаковом размере, сегодня это 7220 рублей 74 копейки, и страховая — ее рассчитывают исходя из количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа.

С 1 августа самозанятые россияне теперь смогут встать на учет в налоговых органах не только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, но и через портал госуслуг. Предполагается, что оператор госуслуг будет обмениваться с налоговыми органами сведениями о постановке самозанятых на учет. В кабмине считают, что новая возможность увеличит число самозанятых, работающих легально.

С 1 августа по новым правилам будут оказывать медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» будут оказывать по новым правилам. Так, при организации помощи в этой сфере разрешили применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства будет необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не через 3-7 суток.

2 августа вступает в силу постановление Правительства и теперь период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, увеличен вдвое. Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации — один минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника, — длился три месяца. Теперь он увеличился до полугода.

С 25 августа станут строже правила оборота и ремонта оружия. Оружие можно будет отдавать в ремонт не только производителю, но и юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию. Направление для этого выдаст Росгвардия. Общее количество купленного охотничьего, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ограничили пятью единицами по каждому виду. При этом всего у одного человека не может быть больше десяти стволов всех видов.

Кроме того, россиянам разрешили использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием, сообщает "Парламентская газета".

фото: КТВ-ЛУЧ