Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Поднимут зарплаты и прожиточный минимум

Власти рассматривают возможность внеочередного повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Согласно информации источника в Госдуме, МРОТ предлагается увеличить на 9%, такой же уровень индексации предусматривается и для прожиточного минимума. Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а ПМ - 12 654. В случае повышения показателей на 9% они составят 15 140 рублей и 13 793 рубля соответственно. В деловом сообществе повышение показателей на 9% назвали сбалансированным решением, пояснив, что такая индексация не окажет чрезмерного давления на взносы бизнеса. Вместе с тем увеличение выплат может ускорить инфляцию, считают некоторые эксперты.

Шашлычная амнистия

Депутаты Госдумы предложили объявить в России шашлычную амнистию. 28 апреля в парламент внесли проект постановления, по которому россиян откажут от административных штрафов за нарушения пожарной безопасности при жарке шашлыков. «Открывается шашлычный сезон. За апрель спрос на мангалы по сравнению с предыдущим годом вырос на 125%, а на шампуры - на 235%. Людям хочется праздника. В это сложное время многие испытывают большой стресс. Нужно дать людям спокойно отдохнуть, а не охотиться на шашлычников», - заявил вице-спикер Владислав Даванков, один из авторов инициативы. Сейчас с установлением особого противопожарного режима, предусмотрена ответственность даже за жарку шашлыков на дачах. Во время рейдов штрафуют людей в дачных массивах и в частном секторе. Авторы «шашлычной амнистии» заявили, что на своей частной территории граждане имеют право заниматься тем, чем считают нужным.

Рост тарифов на сотовую связь

Сотовые операторы России МТС, «МегаФон», «Вымпелком» («Билайн») и Tele2 в апреле изменили стоимость тарифов. Услуги связи в апреле подорожали примерно на 10%. Сообщается, что в апреле крупнейшие мобильные операторы МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 изменили цены новых и архивных тарифов, а ряд линеек закрыли для подключения. При этом действующие тарифы стали активнее переводить в архив и запускать новые. Эксперты считают, что основной причиной роста цен на мобильную связь стало увеличение расходов операторов на поддержание работоспособности сетей и их модернизацию.

Авиакатастрофа с двумя вертолетами

Два вертолета столкнулись в Саратовской области во время учебного полета, есть погибший. Известно, что один из вертолетов упал и при падении пропахал порядка ста метров земли у лесополосы, после чего развалился на части. По имеющимся данным, второй вертолет смог вернуться на аэродром. В ЕДДС подтвердили гибель одного человека. По предварительным данным, причиной ЧП могла стать техническая неисправность.

Детсады под вооруженную охрану

В сызранских детсадах и школах планируют создать контрольно-пропускные пункты (КПП) и установить вооруженную охрану. Об этом 28 апреля заявил руководитель муниципальной службы эксплуатации зданий и сооружений Михаил Бовкун. «В планах в Сызрани устройство контрольно-пропускных пунктов в каждом образовательном учреждении с подводкой туда всех инженерных коммуникаций, касающихся охраны, то есть сигнализации, мониторов видеонаблюдения и защитных средств. Также в планах обеспечение физической охраны, то есть будет профессиональная вооруженная охрана», - отметил чиновник.

фото: pixabay