С объектов вековой давности сняли завесу тайны.

Многих людей манит неизведанное, взять хотя бы заброшенные бункеры и тоннели. Вот только попасть в обитель тайн и загадок удается единицам. Самара по праву считается городом подземелий. Один из местных диггеров – профессиональных исследователей подобных объектов – назвал самые пугающие места, скрытые от широких масс.

В своеобразный топ попали подземелье австрийского дворянина, основателя легендарного Жигулёвского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано; канализация из красного кирпича; бомбоубежище под площадью имени Куйбышева и, наверное, самое секретное место – К-66.

Подземные ходы пивзавода экстремалы изучают уже больше десяти лет. С заводом связано много всего интересного — подземный тоннель под Волжским проспектом и разные ходы. До 2014 года пиво отстаивалось в подземных резервуарах в холодильнике. Затем всю систему пивоварения перестроили и заменили оборудование. Теперь около 40 старых резервуаров без дела хранятся под землей.

Канализация из красного кирпича отличается красотой дореволюционной постройки, проходит под частью исторического центра Самары. Коллектор до сих пор является частью самарской системы водоотведения, несмотря на то, что был построен около 100 лет назад.

Под площадью Куйбышева есть сразу два бомбоубежища. В правой части театра оперы и балета расположен бункер связи. Он считается полноценным бункером первого класса. Но за ним не следят, поэтому он разрушается. В левой же части театра находится основной бункер — объект № 2. Попасть внутрь у диггеров получается только по вентиляционной шахте.

Длина вентиляционной шахты — 40 метров, это примерно четырнадцатиэтажный дом. Бомбоубежище — ровесник бункера Сталина, но, по признанию специалистов, гораздо больше, сложнее и интереснее.

Что касается объекта К-66, то он известен, как тоннель, через который можно перебраться на противоположную сторону Волги. Объект начинается примерно от Самарской площади и едва ли не находится под грифом «секретно», хорошо охраняясь, пишет 63.ру.

Фото: 63.ru