Девятого мая на центральной площади областной столицы состоялся военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне жителей 63 региона поздравил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Это самый дорогой и поистине святой для каждого из нас праздник. В нем – бессмертный подвиг фронтовиков и тружеников тыла, священная память о погибших на фронтах и замученных в плену, бесконечная благодарность и уважение к поколению, освободившему мир от фашизма, – заявил Глава региона. С Днём Победы жителей региона поздравил командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армией Андрей Колотовкин.

По площади Куйбышева прошли более 2200 военнослужащих Центрального военного округа и представителей силовых ведомств региона.

В составе механизированной колонны прошли свыше 50 единиц военной техники, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», танки Т-72Б3, зенитный ракетный комплекс С-400, а также модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М.

Возглавлял механизированную колонну легендарный танк Т-34. В демонстрационном пролете приняли участие два вертолета Ми-2 самарского аэроклуба ЦСКА, пара сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31 и сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

Перед проведением парада был проведен комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер.


видео и фото: пресс-служба Центрального военного округа