
Штрафы будут выписываться автоматически, в упрощенном порядке.
Специальные машины, оснащенные комплексом средств автоматической фиксации, появились на дорогах Самарской области.
С помощью этой техники Государственная жилищная инспекция сможет отслеживать нарушения в сфере благоустройства. В первую очередь - парковку машин на газонах и перед мусорными контейнерами и площадками, ямы на дорогах и несанкционированные свалки, а также сосульки на домах и плохое содержание прилегающих территорий.
Искусственный интеллект быстро обрабатывает полученные данные и моментально оформляет штрафы по упрощенной схеме.
"Умный" автомобиль оснащен двумя камерами, которые полностью охватывают территорию – бордюры, дорожное покрытие и зеленые насаждения. Искусственный интеллект считывает номера авто или координаты нарушений и определяет владельцев машин или территорий. Постановление о нарушении будет прилетать виновникам без составления протокола, автоматически.
При этом в ГЖИ заявляют, что штраф не самоцель. Главная задача - свести к минимуму нарушения, анализировать ситуацию и принимать превентивные меры.
По поручению губернатора Вячеслава Федорищева, в региональное законодательство внесли изменения и наделили ГЖИ полномочиями по привлечению к административной ответственности за нарушения, выявленные с помощью фото- и видеофиксации. Врио главы ГЖИ Самарской области Георгий Степанян выразил уверенность, что нововведения сделают процесс более прозрачным, оперативным и результативным.
Пока автомобили курсируют только в Самаре и Тольятти. Появление таких машин в Сызрани – вопрос времени.
фото: КТВ-ЛУЧ




Telegram
MAX