Особенно это актуально для россиян, проживающих в северных регионах страны.

Общественники предложили оборудовать теплые остановки в российских регионах с холодным климатом. Авторы опубликованной на сайте РОИ инициативы поясняют, что зимой пассажиры вынуждены замерзать в ожидании общественного транспорта, а это неблагоприятно сказывается на здоровье. Поэтому вместо обычных остановок общественники предложили ставить небольшие утепленные павильоны.

- Внутри такого павильона следует оборудовать скамейки с антивандальным покрытием и полом, закрывающиеся двери. Это особенно актуально для удаленных городских районов с небольшим трафиком движения, где промежуток между муниципальным транспортом составляет более 15 минут, - поясняют авторы инициативы.

Кроме того общественники считают, что подобные мини-павильоны надо будет сразу снабдить скрытыми видеокамерами для того, чтобы предотвратить различные правонарушения.

Между тем, возникают резонные опасения не только насчет сохранности таких остановок, которые могут в первые дни после установки разгромить вандалы. Например, не станут ли теплые павильоны пристанищем для лиц без определенного места жительства или общественным туалетом для граждан с низким уровнем культуры. Тем не менее, за внедрение этой инициативы уже проголосовали 296 человек, а 18 выступили против.

фото: КТВ-ЛУЧ