фото ГУ МЧС России по Самарской области

Огнеборцам предстояло пройти череду препятствий и сложных задач.

Сызранские огнеборцы проходили серьезные испытания в Тольятти, где на базе 13-й пожарно-спасательной части прошли соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» ГУ МЧС России по Самарской области. Кроме пожарных из Сызрани, за победу боролись семь команд со всего региона.

Как отмечают МЧС, газодымозащитная служба является одной из важнейших нештатных служб в пожарной охране. На них ложится проведение аварийно-спасательных работ там, где дышать без специальных средств и техники невозможно.

На соревнованиях сборные команды состязались в преодолении четырех основных этапов. Пожарным в полном снаряжении приходились пройти огненную полосу препятствий, где практически буквально нужно было идти через огонь. Далее при полной нагрузке шла силовая эстафета. Затем - самое сложное и ответственное – прохождение лабиринта дымокамеры с поиском условного пострадавшего. После этого пожарные провели боевое развертывание на тушение очага возгорания.

Оценивали команды по скорости и правильности прохождения этапов. По итогу победу в турнире одержала сборная 31-го пожарно-спасательного отряда из Тольятти.