Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в стране. На военную службу призовут 300 тысяч резервистов - чуть больше одного процента от мобилизационного ресурса. «Парламентская газета» опубликовала самые популярные фейки о частичной мобилизации.

1. Фейк: после объявления частичной мобилизации запрещен выезд за рубеж

Это сообщение прокомментировала в своем телеграм-канале руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Представитель власти написала, что «на текущий момент никаких ограничений на выезд за границу не вводилось». Догузова предлагает дождаться соответствующих официальных разъяснений.

2. Фейк: повестки будут рассылать через портал госуслуг

Представители Минцифры заявили, что каких-либо планов по рассылке повесток в электроном виде через портал «Госуслуг» на данный момент нет. Для этого нет какой-либо законодательной базы. По закону повестки призывникам вручаются по предъявлении паспорта или водительского удостоверения под расписку работниками военных комиссариатов.

3. Фейк: повестки с требованием явиться в военкомат уже раздают на московских улицах, вокзалах и в торговых центрах

Источником этого фейка стал телеграм-канал, который был создан 27 февраля для дискредитации российских Вооруженных сил, которые находятся в зоне СВО. Авторы распространяют фейки о текущих событиях в России.

4. Фейк: призывников категории «В» (ограниченно годен к военной службе) также будут отправлять в зону СВО

Ответственный секретарь Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Точенов заявил по этому поводу, что «в никакие зоны боевых действий этих людей не пошлют и призывать не будут, потому что есть ограничения по состоянию здоровья».

5. Фейк: отсрочки от призыва не будет

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в ходе частичной мобилизации призыву не подлежат студенты, которые обучаются в вузах. Кроме того, согласно статье 18 Федерального закона № 31-ФЗ от 26 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка положена:

- забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Сюда относятся чиновники, работающие в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сотрудники военно-промышленного комплекса;

- мужчинам, признанным временно не годными к службе по состоянию здоровья;

- занятым постоянным уходом за родственником, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе;

- опекунам или попечителям несовершеннолетних братьев и сестер;

- мужчинам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

- мужчинам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

- мужчинам, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

- членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Следует также понимать, что выпускники военных кафедр в вузах не приравниваются к тем, кто прошел военную службу, частичная мобилизация касается тех, кто служил..

6. Фейк: мобилизованным разрешается не оплачивать ипотеку

В настоящее время мобилизация не освобождает от обязательств выплаты кредитов, в том числе по ипотеке, если понятие «военное положение» не вписано прямо в кредитный договор в раздел «Форс-мажор», а посему 21 сентября ЦБ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. В настоящее время готовится предложение по кредитным каникулам для мобилизованных граждан.

фото: КТВ-ЛУЧ