Потребители боятся повторения прошлогоднего подорожания в канун Нового года.

Жители Сызрани опасаются подорожания хлеба в январе 2022 года. Продавцы некоторых магазинов сообщили покупателям о том, что с нового года буханка из пшеничной муки может вырасти в цене с 44 до 60 рублей. В прошлом году «подарок» в виде резкого подорожания преподнесли горожанам 30 декабря. Взволнованные граждане спрашивают: «Правда ли, и на этот Новый год грядет скачок цен?».

Как пояснил КТВ-ЛУЧ один из опытных аграриев (на условиях конфиденциальности), цены могут вырасти из-за того, что осенью сдавать зерно было не выгодно. Затраты на удобрения и топливо были большими, а закупочные цены на урожай – нет. Те, у кого есть возможность придержать зерно в закромах, сделают это до февраля 2022 года.

– В результате мукомолы «поскребут по сусекам» и могут повысить цены. К тому же, минеральные удобрения мы используем импортные. А из-за высокой цены на российский газ, за рубежом подорожало производство удобрений. Предприятия работают на газе. Все взаимосвязано, – пояснил аграрий.

Редакция КТВ-ЛУЧ обратилась в городское управление по потребительскому рынку, где оперативно связались с хлебопеками Сызрани.

– 20 декабря в руководстве АО «Хлеб» заверили, что ситуация у них спокойная. Планового пересмотра цен не ожидается. Тем более что, благодаря введению правительством пошлин на экспорт зерна, цены в России могут даже снизиться. Возможно, людей предупреждают о подорожании так называемого супер хлеба, изготовленного на особой закваске и прочее. Но его производители в пекарнях проблему города в поставках хлеба не решают, – сообщил руководитель управления по потребительскому рынку администрации Сызрани Андрей Балашов.

По мнению специалиста, для роста стоимости обычной буханки белого или ржаного хлеба, предпосылок нет.

– В компании «ХлеББери» в январе 2022 года повышение цен на хлеба не планируется, – сообщил КТВ-ЛУЧ руководитель одной из крупнейших сети пекарен «ХлеББери» Олег Ходяков.

Фото КТВ-ЛУЧ