Родителям не откладывая нужно сделать ряд важных звонков.

В полиции назвали план действий для родителей, если ребенок вовремя не вернулся с занятий и не отвечает на телефонные звонки. Как заявила врио начальника ПДН сызранской полиции, майор Светлана Баклушина, прежде всего нужно убедиться, что ребенка нет ни в одном из известных вам мест его возможного нахождения, а после - обзвонить друзей, знакомых, педагогов. Параллельно надо проверить факт возможной госпитализации и позвонить в близлежащие больницы, службы оказания первой медицинской помощи.

- В случае, если принятыми мерами самостоятельного розыска установить местонахождение несовершеннолетнего не удалось, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции. Правила «трех суток» с момента исчезновения человека сейчас не существует. Ваши продолжительные самостоятельные поиски ребенка подвергают его жизнь опасности, - сказала Баклушина.

Майор Баклушина пояснила, что каждый случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален. Например, ученики младших классов из-за сильных нагрузок могут прогулять дополнительные уроки, кружки или музыкальную школу. Или потерять ключи, получить двойку и побояться, что его заругают.

- У подростков все намного сложнее. Это могут быть и неудачи в школе. Ревность к младшим брату или сестре. Развод родителей, семейная ссора и так далее… Бывают любовные переживания, а случается и попадание под негативное влияние сверстников, когда «верные» друзья тянут за собой в пропасть, где есть хищения из магазинов, алкоголь, наркотики…, - сказала полицейская.

В любом случае, когда уходит из дома ребенок, это всегда тревожный знак для родителей или их законных представителей, педагогов. Часто таким поступком он хочет привлечь внимание к себе, своим проблемам, которые нам, взрослым, порой кажутся незначительными.

фото: pixabay