Новый проект подготовлен для правительства РФ.

Водителей такси намерены идентифицировать по биометрических признакам. Пока это – голос и параметры лица человека, которые в виде личных данных передаются на портал государственных услуг. Министерство цифрового развития России разработало проект постановления правительства, который предусматривает сбор и обработку биометрических данных для установления личности таксиста. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По замыслу разработчиков проекта, нововведение в случае его утверждения должно вступить в силу с 1 января 2022 года. Это позволит таксистам, например, пользоваться услугами финансовой организации (открыть счет, вклад, провести различные банковские операции) без личного присутствия. В свою очередь государство усилит и упростит себе контроль над недобросовестными таксистами.

В январе текущего года вступил в силу федеральный закон об использовании Единой биометрической системы для удаленной идентификации при получении финансовых и государственных услуг. Юридические лица и индивидуальные предприниматели получили возможность открыть счет дистанционно. Перечень дистанционных сервисов на базе биометрических данных власти пообещали расширять, например, для проведения экзаменов в вузах.

Фото КТВ-ЛУЧ