Подробности обсудили на совещании в кабинете министров.

В правительстве России сформировали первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений, по результатам которого сформирован ряд мер. Об этом сообщили в правительстве РФ.

Совместно с депутатами Госдумы подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения военной службы, возможность быть собственником бизнеса.

Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя.

В случае невозможности продления попавшим под мобилизацию предпринимателем лицензий они будут продлеваться автоматически.

- Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности, - уточняют в правительстве.

Будет подготовлен проект поправок в законодательство для введения отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП. Кроме того, прорабатывается возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства.

Фото: unsplash.com