Одобрен проект распоряжения о ежемесячных выплатах.

Правительство страны одобрило выделение средств Министерству труда на предоставление субсидий субъектам РФ для осуществления ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Пока речь идет о 2020-ом календарном годе.

«Принять проект распоряжения правительства России по данному вопросу», - говорится в сообщении.

Помимо этого, кабмин одобрил внесение изменений в распределение средств на выплаты многодетным семьям в регионах. Это даст возможность субъектам осуществить в полном объеме ежемесячные денежные выплаты, которые назначаются при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, премьер-министр Михаил Мишустин в начале сентября подписал распоряжение о выделении 34,3 млрд рублей для выплат на детей. Как пояснили в кабмине, необходимость дополнительного финансирования связана с ростом количества детей, чьи родители имеют право на выплату.

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет были введены указом Владимира Путина с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами.

Размер пособия составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Это примерно 5,5 тыс. рублей в месяц, в зависимости от региона. Оформить выплату можно, подав электронное заявление на портале Госуслуг, при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты.