В кабинете министров заверили, что подорожание будет не резким и не превысит темпов инфляции.

Изменение розничных цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 в течение 2021 года не превысит темпов инфляции. Об этом в понедельник, 11 января, сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Ранее эксперты предупредили автолюбителей о возможном резком росте цен на топливо. Как передает «Коммерсантъ», это может произойти уже в январе 2021 года вслед за ростом стоимости нефти.

Кроме того, издание отмечало, что с декабря прошлого года топливо марок АИ-92 и АИ-95 подорожало на 8 процентов - до 48 тыс. руб. и 49 тыс. руб. за тонну соответственно. В свою очередь, Новак пояснил, что в течение прошедшего 2020 года рост цен на бензин АИ-92 не превысил двух процентов.

- В течение года наблюдались колебания оптовых цен, зависящих напрямую от мировой конъюнктуры нефтяного рынка, а также факторов спроса и предложения в моменте. Для сглаживания эффекта колебаний цен на мировом рынке на розничные цены эффективно действует демпфирующий механизм, – сообщил вице-премьер.

Он также добавил, что правительство и Минэнерго держат на особом контроле ситуацию с ценами на топливо как на оптовом, так и на розничном рынках.

фото: pixabay