Правительство уже дало добро.

Уже сообщалось, что с 1 марта 2023 года нельзя использовать для предоставления госуслуг, передачи персональных данных и при проведении банковских операций иностранные мессенджеры.

Законодатели намерены прописать штрафы за нарушение закона: от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 700 тысяч — для организаций.

Отметим, что караться за нарушение закона будут государственные российские финансовые и кредитные организации, в которых доля госучастия больше половины. Действущий закон запрещает им передавать платежную информацию, а также информацию, которая может содержать персональные данные российских граждан.

Роскомнадзор еще в марте составил список запрещенных мессенджеров: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat

Добавим, что в настоящее переводить деньги в адрес самих мессенджеров россияне по-прежнему могут. Например, оплачивать подписки на премиум-сервисы или пользоваться ботами для сбора пожертвований. Кроме того, некоторые мессенджеры имеют рекламные платформы — они остаются доступными для россиян.

фото: unsplash.com