Друзей человека обнаружили прикованными цепью и голодными в вольере, уверяют зоозащитники.

В Сызрани появилось безлюдное царство собак в поселке Постоянном. Зоозащитники публикуют в соцсетях фотографии брошенных животных. Они поселились в аварийных домах, откуда жильцы съехали в новые квартиры. Для собак получилось так, что неожиданно их хозяева и друзья пропали. Теперь из проемов в подъездах выглядывают стаи дворняжек и особенно жестоко смотрятся животные, брошенные на цепи.


– На сегодня многих жителей поселка расселили в благополучные условия. А вот своих настоящих преданных друзей эти самые жители бросили, предали! Они оставили их там умирать. Лишь несколько семей, что ещё вынуждены там жить, стараются хоть как-то накормить животных. Нужна помощь! – распространяют информацию в сети зоозащитники Самарской области.

30 сентября корреспондент КТВ-ЛУЧ расспросил местных жителей. Некоторые из них считают масштаб описанной трагедии преувеличенным.

– В поселке Постоянном рассели многоквартирные аварийные дома. Но там еще очень много людей проживает в частном секторе. Собаки могли бы пойти к частным домам людей. Если бы захотели, – считает местный житель Павел.

А вот зоозащитники уже призывают собирать продовольственную помощь по Самарской области, чтобы везти ее собакам в сызранский поселок Постоянный.


– Многие животные в тяжелом психологическом состоянии. Одна собака на большом сроке беременности, закрыта в вольере. На цепи сидел шикарный бобтейл Азор! (ему уже найден новый дом) Есть целая семья коротколапых красавчиков! Очень боятся, но очаровательные невозможно! – пишут волонтеры.

Авторов публикаций в сети возмущает, что у некоторых собак бирки в ушах, то есть животных отловили, стерилизовали и выпустили в естественную среду обитания – в трущобы!

Фото: Инна Вашурина «ВКонтакте»