Не убивать популярный клуб, – решили в думе.

В думском комитете по бюджету решили не допускать разорения спортивного клуба «Геракл», в котором занимаются не только дети, но и тяжелоатлеты, прославляющие Сызрань победами на всероссийском уровне.

8 декабря, один из депутатов предложил лишить «Геракл» поддержки из бюджета города. Примерно 700 тысяч рублей, которыми субсидируют коммерческий спортклуб, депутат предложил направить на строительство спортивных площадок в микрорайонах города.

Однако в руководстве управления по спорту пояснили, что власти софинансируют содержание спортзала в «Геракле» на условиях государственно-частного партнерства. На самом деле, чтобы содержать спортзал спортсменам нужно 3 миллиона рублей, поэтому город хотя бы частично помогает не прерывать бесплатные занятия тяжелой атлетикой для детей и профессионалов.

– Поддержку в размере 700 тысяч рублей не надо сокращать. Надо наоборот расширять возможности [для занятий спортом]. Надо, чтобы бюджет прирастал, и поддержка была еще больше. А если сокращать, то мы убьем целое спортивное направление. Они будут не в состоянии коммуналку оплачивать. А там занимаются профессионалы, готовятся к крупным соревнованиям. Слава Богу, что они есть! – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Председателя поддержали и другие депутаты. А что касается строительства спортплощадок, то на это ждут денег из областного бюджета.

Фото КТВ-ЛУЧ