В Центре занятости населения Сызрани пока нет ни одной заявки от коммерческих предприятий для временного трудоустройства несовершеннолетних подростков, желающих заработать денег на предстоящих каникулах.

Отсутствие вакансий от коммерческих предприятий города специалисты Центра занятости объясняют неготовностью работодателей расходовать средства на временных молодых рабочих, которых необходимо обеспечить зарплатой, наставниками, спецодеждой и безопасными условиями труда, с учётом абсолютной неопытности подростков.

– К сожалению ни одно коммерческое предприятие в Сызрани не представило в 2017 году вакансий на временную работу для несовершеннолетних граждан, – сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Центра занятости населения Сызрани Нина Фролова.

При этом подростков, желающих заработать денег во время каникул и в вечернее время (после учёбы) в Сызрани очень много, заявляют специалисты. В прошлом году было временно трудоустроено 495 несовершеннолетних сызранцев. Из них 23 студента работали на АО «Сельмаш».

В настоящее время несовершеннолетнему гражданину, официально устроившемуся на временную работу, должны выплачивать 1275 рублей из Центра занятости населения, плюс зарплату от работодателя.