Названы условия для прозрачного и безопасного голосования.

Жители Сызрани 19 сентября примут участие в едином дне голосования. Об этапах подготовки к этому событию рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Сызрани Анна Коптева. Так, 18 июня были официально опубликованы решения о назначении двух избирательных кампаний: федеральной, по выборам депутатов Государственной Думы и региональной – по выборам нового состава Самарской губернской думы. Выдвижение кандидатов в депутаты этих органов законодательной власти происходит как по спискам политических партий, так и по одномандатным избирательным округам. При этом во втором случае кандидатами могут выступать не только представители партий, но и самовыдвиженцы.

- Таким образом, сызранцам предстоит совершить свое волеизъявление по четырем избирательным бюллетеням. Из них два - по выборам в федеральный парламент (партийные списки кандидатов и одномандатники), а еще два аналогичных - по выборам в региональный парламент. На территории Сызрани в 2018 году образованы с полномочиями на пятилетний срок 80 избирательных участков. Планируется, что в установленном законом порядке будут созданы и участки в местах временного пребывания избирателей. Таких, например, как медицинские организации, - отметила Анна Коптева.

По словам председателя ТИК, в этой кампании будет использован и институт «Мобильный избиратель». Граждане получат возможность участвовать в голосовании по месту своего фактического нахождения. В этом случае необходимо будет в период со 2 августа по 13 сентября подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги», обратиться в МФЦ или территориальную избирательную комиссию. А с 8 сентября такое заявление можно подать в УИК по месту нахождения.

Кроме этого, Анна Коптева коснулась и эпидемиологической ситуации, которая внесла корректировки в ход голосования.

- Отдать свой голос можно будет в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября. В складывающейся ситуации это самое оптимальное решение с точки зрения эпидемиологической безопасности. Оно позволит разделить потоки граждан, желающих принять участие в выборах. В то же время все строжайшие требования санитарии на избирательных участках будут, безусловно, соблюдены. Хочу особо отметить, что 17-19 сентября на территории города Сызрани будут использоваться две формы голосования: непосредственное - на избирательных участках, а также - по заявлению избирателя - на дому. Будет проведен целый комплекс мероприятий, позволяющих создать условия прозрачности процедуры выборов, - почеркнула председатель ТИК.

Анна Коптева отметила, что сейчас кандидаты в депутаты Государственной и Самарской Губернской Дум выдвигаются, соответственно, в ЦИК и областную избирательную комиссию. Кандидаты, желающие баллотироваться в Губдуму по Сызранскому одномандатному округу № 18, должны пройти регистрацию в местной территориальной избирательной комиссии. Этап выдвижения претендентов на места в региональном и федеральном парламентах завершится в конце июля.

Фото: администрация г. о. Сызрань