Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Обнуление губернаторов

В Госдуму внесен законопроект о единой системе публичной власти в РФ в развитие Конституции. Его инициаторами стали сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Новый законопроект, в частности, введет единое наименование главы региона и снимет ограничение на два срока губернаторства подряд. По новому законопроекту губернатор - высшее должностное лицо региона - становится обязательным органом публичной власти, а его должность официально звучит как «Глава» с дальнейшим указанием субъекта. Также у него фиксированный срок полномочий - пять лет.

Дмитрий Азаров об ужесточении ковид-режима в Самарской области

На прошедшем в понедельник, 27 сентября, региональном штабе по борьбе с коронавирусом обсуждалась эпидемиологическая ситуация в Самарской области. Открывая заседание, глава региона Дмитрий Азаров отметил, что эпидемиологическая ситуация крайне тревожная и штабу необходимо наметить четкий план действий на ближайшие недели.

На заседание были приглашены представители крупных торговых центров. Было отмечено, что как и в общественном транспорте, в ТЦ фиксируется наибольшее число нарушений требований санитарных врачей относительно масочного режима. Контроля на входе и внутри недостаточно.

- Какие бы меры мы не предпринимали, они не принесут должного эффекта, если не будет контроля за их соблюдением на местах. В первую очередь, здесь важна работа глав городов и районов, которые должны чувствовать ответственность перед людьми и обеспечить соблюдение ранее принятых решений. На оперштабе коллегам в муниципалитетах поручил усилить контроль масочного режима, прежде всего – в общественном транспорте и торговых центрах. В заседании также участвовали представители ТЦ, которым обозначил, что если не усилят меры, будем закрывать центры и штрафовать не продавцов - консультантов и кассиров, а безответственных руководителей, - подчеркнул после заседания штаба губернатор.

Руководителям торговых центров на заседании было поручено увеличить число сотрудников, осуществляющих контроль, кроме того, рассматривается возможность усилить их представителями правоохранительных органов.

Также на штабе было принято решение ввести режим посещения посетителями культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров в Самарской области только по QR-коду сертификата о вакцинации. Кроме того, главам городов и районов области дано право отправлять школы на дистанционное обучение.

Кандидаты на кресло мэра в Самарской области

27 сентября стало известно, что еще два человека заявили о выдвижении своей кандидатуры на пост главы Сызрани. Список претендентов пополнили депутат сызранской Думы Дмитрий Копылов, а также директор центра общественного самоуправления «Чистый город» из Октябрьска Виктор Русин. В конце прошлой недели документы в комиссию сдал исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко. Таким образом, уже, как минимум, три человека официально зарегистрированы кандидатами на пост главы города.

Масштабы пандемии

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 27 сентября, в регионе выявили 581 новый случай коронавируса. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии, а антирекорды в Самарской области ставятся уже тринадцатый день подряд. За все время ковидом в регионе заразились 103 451 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 19 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 808 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 22 236 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 443 149 зараженных. За сутки в стране скончались 779 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 204 679.

Скрин с видео с сайта СГД