Правоохранители задают вопросы в разных районах города.

Жители Сызрани сообщают, что правоохранители начали останавливать прохожих и интересоваться целью выхода из дома. Полицейских интересует: где живет человек, куда направляется и где его маска. Кроме того, аналогичные вопросы задают водителям сотрудники ГИБДД.

Не исключено, что таким образом органы напоминают людям о высокой угрозе распространения коронавирусной инфекции. Горожане неоднозначно отнеслись к таким беседам. Они считают, что напомнить про безопасность это хорошая мера, но вот, при дефиците медицинских масок в аптечных сетях, спрашивать, почему человек идет без нее бессмысленно.

Напомним, ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что в регионе ужесточат режим самоизоляции. Документ об усилении ограничительных мер будет подписан во вторник, 31 марта.

Между тем, в МВД напоминают, что в случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 КоАП РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей, смерть человека предусмотрена уголовная ответственность (статья 236 УК РФ) и наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.