Одним из самых популярных сезонных продуктов является мороженое. Значительная доля ассортимента приходится на пломбир, к которому предъявляют особые требования.

В Роскачестве исследовали более 30 популярных российских марок, и треть оказалась фальсификатом, а в некоторых были и опасные для здоровья находки.

В ходе веерного исследования в Роскачестве закупили 34 ванильных пломбира самых популярных торговых марок — все изготовлены в России. Образцы изучили по 51-му показателю качества и безопасности.

Требованиям, как выяснилось, соответствуют лишь три торговые марки — "Русский холод", "Вологодский пломбир" и "Эскимос".

- Не возникло претензий к цвету исследованного мороженого. Вместе с тем, много оценок было снижено за консистенцию, структуру и внешний вид пломбиров. Что касается вкуса и запаха мороженого, высшим баллом за этот параметр эксперты не наградили ни один пломбир,- говорится в пресс- релизе организации.

В 2017 году объем рынка мороженого в России составил 72,3 миллиарда рублей. Произведено свыше 370 тысяч тонн продукта, причем больше половины россияне съели в летний сезон.

С полным текстом исследования можно познакомится здесь.