Речь идет о выплатах до 5 млн в случае гибели или увечья россиян, командированных на Донбасс.

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате в размере 3 млн и 5 млн рублей в случае ранения или гибели госслужащих, командированных в Донецкую или Луганскую народные республики. Выплаты на тех же условиях получат и семьи волонтеров.

Согласно тексту документа, выплаты получат лица, замещающие государственные и муниципальные должности; государственные гражданские служащие; муниципальные служащие; работники, замещающие в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы; работники организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, работники других организаций, которые командированы в ДНР и ЛНР, в том числе волонтеры.

Выплата в 5 млн руб. также предусмотрена в случае смерти госслужащих и волонтеров до истечения одного года со дня их возвращения на территорию России, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач, передает «Коммерсантъ».

Кроме того, сегодня же Владимир Путин распорядился осуществить выплату ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в ДНР и ЛНР, а также на занимаемых Россией территориях Украины. Выплата в размере 10 тыс. руб. приурочена к 77-й годовщине Победы.

фото: КТВ-ЛУЧ