Эксперты предложили усовершенствовать Монастырскую набережную.

Президенту Путину доложат о реализации национального проекта в Сызрани при строительстве Монастырской набережной. По поручению президента, оценить качество выполненных работ и получить отчет областного Минстроя об использовании федеральных денег, приехала в Сызрань главный федеральный эксперт России по ЖКХ, член центрального штаба «Народного фронта» РФ Светлана Калинина.

14 февраля глава Сызрани Анатолий Лукиенко встретил федерального эксперта на недавно сданном строителями объекте. У членов «Народного фронта» возникли вопросы к подрядной организации.

– Полтора года назад мы были в Сызрани, и было очень много вопросов к проектному решению. Но подрядчик – молодец – прислушался и вместе с городской администрацией внес изменения в проект. Заменили часть материалов, из которых делали ступеньки лестниц. Установлены антивандальные фонари, скамейки. Сегодня тоже есть над чем работать. Качество выполнения замечательное, на пять с плюсом, но когда мы делаем вот такие крутые лестницы, то понятно, что для мамочки с коляской или для пенсионера с палочкой будет подняться сложно. Это крутая история! – сказала в интервью КТВ-ЛУЧ Светлана Калинина.

Подрядчику предложили использовать техническую документацию строительства лестничных маршей на набережных других городов России. В частности, лестницу предложили оснастить серпантинной дорожкой, по которой можно будет подняться, даже не вставая с велосипеда.

Кроме того, федеральный эксперт по ЖКХ обратил внимание на необходимость усовершенствовать ограждения, живую изгородь из кустарников и деревьев, которые должны надежнее обеспечивать безопасность пешеходов.

– Знаете, как в жизни бывает, мальчишки могут играться, вдруг, кто-то кого-то толкнет. [Ограждения должны защитить человека от падения со склона], – пояснила Калинина.


Журналист КТВ-ЛУЧ спросил о том, что будет итогом сегодняшней «ревизии»? Поговорили и все?

– Будут решения, будут даны сроки для исправления. Будут обязательно работать надзорные органы. Знаете, не ошибается только тот, кто ничего не делает, – заявила Калинина.


– Мы будем смотреть, как реализовать данные предложения. Как можно дополнить и наполнить нашу набережную, чтобы повысить комфортность и расширить ее функциональность. Колоссальных вложений для этого не требуется. Я думаю, это была очень полезная встреча, – сказал глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

После осмотра набережной делегация «Народного фронта» отправилась оценить реализацию программ финансирования капремонта многоквартирных домов; переселения людей из ветхого в новое жилье, а также осмотреть школы Сызранского района, откуда приходили жалобы от граждан на плохое отопление.


Фото: КТВ-ЛУЧ