Какие вклады подпадут под налогообложение в будущем году? Такой вопрос волнует сегодня десятки тысяч россиян.

- В начале этого года налог на доходы физических лиц со вкладов в 2021 и 2022 годах был отменен. Соответственно, в 2023 году платить налог не нужно. Согласно действующему законодательству, налог вступит в силу в 2023 году, то есть его надо будет платить в 2024-м с доходов, полученных в 2023-м. Таким образом, под налог попадут вклады, открываемые уже сейчас на сроки свыше двух месяцев. Исключение — депозиты с авансовой выплатой процентов, но таких на рынке в настоящий момент единицы,- заявил в интервью Aif.ru директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Эксперт сообщил, что у вкладов с выплатой процентов в конце срока под налог попадет вся сумма процентов. У вкладов с периодическим начислением процентов (ежемесячно, ежедневно и т. д.) — те проценты, которые будут начислены за периоды с 1 января.

При этом значение имеет не размер вклада, а размер полученных с него процентов, и необлагаемая планка каждый год разная. Тем же законом, который отменил налог для 2021-2022 годов, был изменен механизм его расчета на будущее: теперь при расчете будет браться максимальное значение ключевой ставки из действовавших на 1-е число каждого месяца года. Проще говоря, точно назвать необлагаемую в 2023 году сумму можно будет лишь 1 декабря 2023 года.

Экспертное сообщество считает, что суммы в итоге получатся небольшие, потому что цель налога — не столько пополнение бюджета, сколько фискальная дисциплина. И в этом его главный смысл!

- Через открытие банковских счетов и сопоставление движения по ним с поступлениями налога на доходы физлиц можно будет примерно в течение двух лет выявить нелегальные операции гражданина. То есть если вы заработали за год 10 миллионов рублей, а объем банковских вкладов у вас вырос на 20 миллионов, придется дать этому какое-то объяснение, - пояснил Владимир Климанов.

фото: КТВ-ЛУЧ