фото: КТВ-ЛУЧ

Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые повестки: что будет при неявке в военкомат

Госдума РФ уравняла электронные и бумажные повестки в военкомат, а также ввела новые ограничения для нежелающих служить в Вооруженных силах. Отныне отказ от получения повестки и не выход на связь с военкоматом делает россиян уклонистами от призыва. Какие санкции будут введены в отношении уклонистов - об этом здесь.

Новое заявление по частичной мобилизации

В комитете Госдумы РФ по обороне 11 апреля сделали новое заявление по частичной мобилизации. По словам главы комитета Андрея Картаполова, проведение мобилизации в России в настоящий момент не планируется.

Родные погибших в Макеевке побывают на месте трагедии

Родные погибших бойцов смогут побывать на месте трагедии в Макеевке. Об этом заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, отвечая на вопрос женщины, чей сын погиб во время обстрела в ночь на 1 января 2023 года. Она попросила организовать для родных погибших бойцов поездку на место трагедии. Глава региона пояснил что сейчас это опасно, но поездка состоится, как только появится такая возможность.

Обновленная денежная выплата

Часть граждан получат обновленную денежную выплату ко дню Победы. Она повышена с 1 210 до 1 285 рублей, эти деньги выплачивают детям войны. К этой категории граждан относятся люди, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

Субсидии на коммуналку

В Госдуме РФ предложили вернуть право на получение субсидии для оплаты коммунальных услуг гражданам в случае погашения долга или заключения соглашения по погашению задолженности по оплате ЖКХ.

Стоимость льготных путевок в детские лагеря

Озвучена стоимость льготных путевок в детские лагеря. В 2023 году в Самарской области оплата родительского взноса составит от 40 до 50 процентов от стоимости путевки. Это зависит от типа оздоровительного учреждения и условий комфортности. Суммы будут варьироваться от 8 341 руб. для летних лагерей и 13 528 руб. для санаторных лагерей с оказанием оздоровительных процедур.