Городу нужна уникальная техника и новая детская школа искусств.

Приехавшего в Сызрань министра культуры Самарской области Татьяну Мрдуляш попросили способствовать созданию в Краеведческом музее мультимедийного зала, который с помощью видеопроекций и объемного звука оживляет экспонаты динозавров, ихтиозавров или мамонтов. Они в виде 3D-изображений могли бы летать вокруг посетителей музея словно живые. Идея такого зала существует не первый год, однако для ее воплощения нужны деньги на дорогостоящее оборудование.

Руководитель городского управления культуры Ольга Дидык обратилась к министру, напомнив, что приближается 100-летие сызранского Краеведческого музея и мультимедийный зал был бы замечательным подарком.

– Я впервые слышу о такой идее, – заявила в интервью КТВ-ЛУЧ Татьяна Мрдуляш, которая всего несколько недель занимает должность министра. – Я прошу специалистов Сызрани подготовить концепцию проекта и предоставить ее в министерство культуры. Рассмотрим.

В то же время, по словам Ольги Дидык, Сызрани нужна новая (пятая по счету) детская школа искусств. Детей, желающих учиться музыке и хореографии, так много, что помещений нынешних ДШИ катастрофически не хватает.

– Претендовать на финансирование проектирования и строительства школы искусств мы не могли, пока не было земельного участка. Но теперь глава Сызрани Николай Лядин поручил выделить для строительства участок в районе улицы Карла Маркса, – пояснили КТВ-ЛУЧ в руководстве управления культуры Сызрани.

В прошлом году три из четырех ДШИ Сызрани победили в конкурсе на предоставление средств правительства для закупки музыкальных инструментов. В результате Сызрань получила более 150 инструментов – больше, чем другие города губернии.

Фото КТВ-ЛУЧ