Мать считает виновным Сбербанк, а не сына.

Жительница Сызрани купила сыну телефон, а он воспользовался им, чтобы вогнать мать в долги.

Как рассказала потерпевшая, она получает пенсию на сберегательную книжку, к банковскому счету которой была подключена услуга «Мобильный банк». У неё также имеется банковская карта Сбербанка, при помощи которой она оплачивает коммунальные услуги. Неожиданно женщина получила СМС о необходимости оплатить долг по кредиту. Однако денег она не брала и решила разобраться в ситуации.

Следствие выяснило, что ее сын загрузил на подаренный мамой телефон приложение «Сбербанк-онлайн». Затем он взял банковскую карту матери и через приложение оформил от ее имени кредит на 30 тысяч рублей. Выдачу денег одобрили в течение нескольких минут.

Далее сын перевел деньги на свою банковскую карту и снял их в банкомате. Когда дело дошло до суда, мать заявила, что претензий к сыну не имеет, а полагает, что виновен Сбербанк. Он, видите ли, оформляет кредиты без ведома владельца карты, через интернет.

Сына мать охарактеризовала положительно, отметив, что из-за открытой формы туберкулеза он не может найти работу. Специалист Сбербанка в суде пояснил, что для выдачи кредита с помощью онлайн-приложения подписи человека не требуется, а деньги выдаются в течение 5-20 минут.

Подсудимого проверили, не страдает ли он психическим расстройством. Убедившись в адекватности мужчины, суд приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Фото КТВ-ЛУЧ