В дни рождественских каникул в сызранской галерее «Наследие» был проведен мастер-класс «Приключения трех поросят». Это городской творческий проект, в рамках которого приняли участие ученики сызранской школы № 27 и их классные руководители.

Мастер-класс проводила учитель технологии школы № 27 Марина Нестерова. Также в мастер-классе приняли участие и гости из других уголков губернии, в числе которых была руководитель Центра народных ремесел и член Творческого Союза художников «Палитра» (г. Самара) Любовь Галашина. Она для ребят организовала встречу с мастером по изготовлению сундуков Александром Бузеровым из посёлка Шентала.

В завершении мастер-класса ученики школы № 27 Ярослава Рузанкина, Алена Окунева и Виктория Мосьянова выступили с музыкальными номерами. Ребята с готовыми сувенирными работами были награждены сладкими призами.

Также накануне праздника Рождества Христова мастер народных промыслов и ремесел Самарской области Алла Хайрова провела мастер-класс по текстильной кукле «Княгиня». Кукла одета в русский сарафан, который сделан без шитья иглой. «Княгиня» была в девичьем наряде, а головной убор был женский, сама кукла символизировала переход невесты из одного состояния и общественного положения в другое, из состояния девичества в замужество. Также интересен и обряд с этой куклой: матушка дарила своей дочери куклу на свадьбу, гостей угощали сладким пирогом и показывали куклу «Княгиню».

По словам организаторов, мастер-класс прошел интересно с шутками, прибаутками. Очень ловко крутила куклу участница Народной самодеятельной студии «Истоки» Алина Фомина, так как подобных кукол ребята крутили не один раз. За сладким столом закончились Рождественские посиделки.