Поступок туриста признали опасным для населения.

Житель Сызрани, прилетевший самолетом из Турции, не прошел лабораторное обследование (ПЦР) на COVID-19 и попал под суд. В течение трех дней от прибывших в Россию граждан требуют пройти ПЦР и опубликовать информацию о результате исследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Узнав о том, что турист мог завести новую коронавирусную инфекцию из-за рубежа, эксперт Роспотребнадзора по Самарской области составил протокол об административном правонарушении.

– Действия жителя Сызрани следует квалифицировать по части 2 статьи 6.3 КоАП Российской Федерации, как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, – заявили на заседании в Сызранском городском суде, рассматривая дело.

Однако прилетевший из Турции мужчина в суд не явился. Тем не менее, туриста признали виновным и оштрафовали на 7,5 тысяч рублей.

Отметим, что городской суд почти ежедневно рассматривает административные дела в отношении нарушителей масочного режима в период пандемии. Гражданам выписывают предупреждения либо штрафуют их.

Фото pixabay