Кремль будет внимательно следить за выборами в регионах.

В России начинается подготовка к президентской кампании. Как передает «Коммерсантъ», представители внутриполитического блока администрации главы государства прорабатывают различные сценарии и исходят из того, что Владимир Путин примет в ней участие. При этом, сам Путин еще не объявлял об участии в предстоящих выборах президента.

Ближайшие выборы президента намечены на 17 марта 2024 года. Избирательная кампания стартует после их официального назначения Советом Федерации, это произойдет в декабре 2023 года. Напомним, что президентские выборы 2018 года были назначены 17 декабря 2017 года, а Владимир Путин анонсировал свое участие в них 6 декабря.

Сейчас проработка президентской кампании носит предварительный характер. По данным издания, четких контуров идеологической составляющей ещё нет, хотя предполагается, что она будет основываться на теме единства. Ожидается, что в Кремле будет внимательно следить за региональными выборами 2023 года, чтобы учесть их опыт на будущих федеральных. Последние перед президентской кампанией региональные выборы намечены на сентябрь 2023 года и затронут большое количество территорий. Это значит, что на них можно протестировать как технологические, так и содержательные идеи, которые можно будет применить и в 2024 году.

В этом году как минимум в 20 регионах должны пройти прямые выборы губернаторов, а в 16 - выборы в заксобрания.

фото: Кремль