Считается, что в этот день представительницы слабой половины человечества должны строго соблюдать ряд правил.

25 ноября молодые девушки рискуют остаться неудачницами в любовных делах, а женам рекомендуется пересмотреть рацион своих супругов. По народному поверью, наступает день Ивана Снежного, который помогает людям в укреплении супружеских отношений и обретению своей «второй половинки». Наши предки называли 25 ноября последним свадебным днем и поэтому старались соблюдать специальные традиции.

Так, незамужние девушки старались не принимать участия в посиделках с подружками. Они верили, что чрезмерное общение с представительницами своего пола наложит печать одиночества до самой Пасхи. Женщинам, состоящим в законном браке, на Ивана Снежного советовали кормить мужей орехами, а вот острой и жирной пищи избегали. В ту пору существовало поверье, что запретная пища испортит мужу характер и превратит его в злодея. А легкие и полезные лакомства, наоборот, добавят мужчинам нежности и крепкого здоровья.

Православная церковь в этот день чтит память святителя Иоанна Милостивого. В священном писании он был Александрийским патриархом, вёл аскетический образ жизни, помогал бедным и выкупал пленных. При этом святом регулярно пересчитали в Александрии всех нищих и кормили их бесплатным питанием. Иоанн Милостивый по решению представителей русской православной церкви был причислен к лику святых.

25 ноября принято просить счастья, хорошего самочувствия и здоровья на всю зиму.

фото: pixabay.com