«Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир.

В столице республики Мордовия проходит полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 8, 9 и 10-х классов. В столицу республики Саранск приехали более 1000 полуфиналистов со всего Приволжского округа, в том числе активисты Западного округа: София Усова, Вероника Тимофеева, Кристина Щепка, Денис Кошкин и Анастасия Четверушкина.

Глава Мордовии Артем Здунов поприветствовал участников на церемонии открытия. Организаторы мероприятия представляют кейсы от ведущих российских компаний и вузов, классную образовательную программу и встречи с профессионалами в разных сферах.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Большая перемена» Наталия Мандрова подчеркнула, что с церемонии открытия в Мордовии в России начинается серия полуфиналов конкурса «Большая перемены», которые продлятся до 25 сентября. Полуфиналы пройдут в Казани, Москве, Анапе. Владивостоке и т.д.

По итогам будут определены 1500 финалистов «Большой перемены», которые отправятся на финал в международный детский центр «Артек» в ноябре.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 11 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов — по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды.

фото: Западное управление образования