Закон позволит судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем.

Сегодня Госдума на заседании приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, который позволит судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем.

Законопроект направлен на обеспечение защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе "путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении им дополнительных обязательств, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением", говорится в пояснительной записке.

В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса, суд при наличии исключительных обстоятельств, может привлечь каждого из родителей к оплате дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами, эти суммы выплачиваются сверх алиментов. Такие обстоятельства - болезнь или увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и др.

Как поясняет ТАСС, перечень особых обстоятельств в этой статье не является исчерпывающим, но из-за того, что указаны лишь те, что связаны со здоровьем ребенка, суды сегодня трактуют ее, как предполагающую возмещение расходов, связанных исключительно с лечением и реабилитацией ребенка.

Предполагается, что изменения позволят суду в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать адекватное решение.