Как пандемия отразилась на древней пасхальной традиции.

Жители Сызрани предпочитают не открывать двери детям, которые ходят на Пасху славить по домам. Как сообщили КТВ-ЛУЧ очевидцы, утром 2 мая на дверях квартир на юго-западе города появились объявления «Не стучать. Здесь болеют коронавирусом».

- А несколько человек раздавали яйца в перчатках и масках, - сообщила родственница ребенка.

Женщина предполагает, что люди в период пандемии бояться лишний раз общаться с незнакомцами. А кто-то действительно боится заразить гостей коронавирусом.

Ранее уже неоднократно между родителями поднимался вопрос: отпускать ли детей славить во времена тяжелой эпидемиологической обстановки. Кончено, детям будет обидно, что они не смогут по традиции пойти за угощениями, ведь многие ждут этой возможности целый год.

Между тем, как пояснил КТВ-ЛУЧ сызранский протоиерей Михаил Гордеев, это вовсе не обязательный догмат церкви, а, скорее, благочестивый обычай, который призван приносить людям радость.

- Как именно нужно поступать - могут решить сами горожане. Если им неудобно не открывать, но они волнуются за свое здоровье, то можно повесить на дверь табличку: «Придерживаемся правил карантина». Пускать детей славить на Пасху или воздержаться, могут решить только родители, так как именно они за них в ответе, - ответил Михаил Гордеев.

фото: pixabay