Региональный поставщик услуг не может создать нормальные условия для горожан.

Многие пожилые жители Сызрани не по своей воле попали в тупиковую ситуацию и называют ее унизительной. Старые и маломобильные граждане, не владеющие интернетом, не могут передать показания счетчиков поставщику горячей воды «Энергосбыт Плюс». Этот самарский филиал компании «Самарский» ПАО «Т Плюс» с августа 2020 года пришел на замену обанкроченного МУП «ЖЭС» в Сызрани. Однако нормальных условий для передачи показания счетчиков за ГВС не создано. Жалобы об этом второй месяц поступают от горожан. В результате многим клиентам приходят квитанции, где оплата за услуги рассчитана по нормативам.

– Телефоны офиса этой организации в Сызрани не отвечают. Дозвониться невозможно. А звонок на региональную горячую линию заставляет долго ждать ответа оператора. Я сегодня ждала 45 минут, когда дойдет моя очередь, чтобы я смогла сказать оператору показания своего счетчика, – рассказала КТВ-ЛУЧ председатель Совета дома с улицы Лазо Валентина Сафронова.

В ее многоэтажном доме и соседних домах живет много пожилых людей, которые не могут пользоваться интернетом, а также им трудно идти к единственному в их районе почтовому ящику для передачи данных. Офис «Энергосбыт Плюс» расположен в Юго-Западном районе и к нему ежедневно выстраиваются очереди. Люди стоят по несколько часов.

– Такое ощущение, что над нами издеваются! Пришельцы из Самары создали унизительные условия. Сначала ящик для квиточков повесили на Лазо, 25 и до него подниматься по лестнице 10 ступенек. Потом ящик перевесили пониже, но идти к нему неходячие бабушки не могут, – рассказали оскорбленные горожане.

Редакция КТВ-ЛУЧ обратилась с вопросом в АО «Энергосбыт Плюс». Там предложили старшим по дому собирать данные счетчиков у маломобильных жильцов и относить их в почтовый ящик. Якобы в Самаре эта проблема решается именно так.

Однако обязаны ли этим заниматься общественные активисты, не уточняется. И почему «Энергосбыт Плюс» не может организовать нормальную работу по телефонам? – остается вопросом.

Фото КТВ-ЛУЧ